Articles marqués avec ‘course d’entraînement’

Le Défi 2016 est lancé !

présentation équipages 2016Le 29ème Défi des Ports de Pêche a ouvert ses portes à Royan depuis dimanche après-midi  pour un programme à terre riche en gastronomie et en invitations au tourisme.

Un public très nombreux est venu assister aux animations et applaudir la présentation des équipages sous un soleil radieux.

L’événement nautique quant à lui démarrait lundi avec le tirage au sort des voiliers et la course d’entraînement.

http://www.regatesderoyan.com/

Classements 2016

Classement Général après 11 courses

Classement général provisoire (11 courses-9 retenues)
Extraction lycées maritimes

Course 11 : Coupe Département de Charente-Maritime
Course 10 : Trophée de l’Agglomération Royan Atlantique

Classement Général après 9 courses

Classement général provisoire (9 courses – 7 retenues)

1er Le Grau du Roi – Port Camargue / 2ème La Cotinière – Oléron / 3ème Pornic
Extraction lycées maritimes

1er lycée maritime : Paimpol

Course 9 “pêcheur à la barre”
Course 7 : Trophée Office de Tourisme de Royan
Course 8 : Trophée de l’association Défi des pêcheurs de Royan

Classement Général après 6 courses

Classement général provisoire (6 courses)

1er Le Grau du Roi – Port Camargue / 2ème Royan / 3ème La Cotinière – Oléron
Extraction lycées maritimes

Le Guilvinec est 1er à égalité de points avec Paimpol.
Course 5 : côtier “Aquitaine Limousin Poitou-Charente”
Course 6 “Crédit Agricole”

Classement Général après 4 courses

1er Royan / 2ème Le Grau du Roi – Port Camargue / 3ème La Cotinière – Oléron

1er lycée maritime : Paimpol

Course 4 “Charente-Maritime” : parcours côtier

1er Le Grau du Roi – Port Camargue / 2ème Royan / 3ème Pornic
9ème et 1er lycée maritime LM de Paimpol,
Mercredi 4 mai : Voir le classement complet Course 4

1er jour : 3 courses parcours construits

  • Classement général provisoire :

1er Royan / 2ème La Tremblade-Ronce les Bains / 3ème La Cotinière

  • Classement des lycées maritimes : 1er Paimpol

Course 3

1er La Cotinière – Oléron / 2ème Le Grau du Roi – Port Camargue / 3ème Royan,
4ème et 1er lycée maritime LM du Guilvinec,
Mardi 3 mai :Voir le classement complet Course 3

Course 2 “Domaine Gardrat”

1er Royan / 2ème La Cotinière / 3ème Pays Bigouden
4ème et 1er lycée maritime LM du Guilvinec,
Mardi 3 mai :Voir le classement complet Course 2

Course 1 “Ville de Royan”

1er Royan / 2è La Tremblade-Ronce les Bains / 3è LM La Rochelle (1er lycée maritime)
Mardi 3 mai :Voir le classement complet Course 1

Course d’entraînement – Trophée Jacques Sauneuf

1er Le Grau du Roi – Port Camargue / 2ème Royan / 3ème La Cotinière – Oléron

Lundi 2 mai 2016 :  Voir le résultat du Trophée J.Sauneuf

Derniers articles